Страшный язык скупой статистики. Трагедия, унесшая жизни более ста человек.
Еще страшнее факты, открывающиеся после. Кто-то где-то закрыл глаза на явные нарушения, кто-то недоглядел, просмотрел, кто-то что-то разрешил, кто-то сознательно нарушал. Это так по-нашему, по-российски. В погоне за прибылью умирает всё человеческое.
Как это может коснуться нас, жителей Самарской губернии? Пока не знаю. Но уже есть последствия.
11 июля в Казани был задержан теплоход "Петр Алабин" (конструкция судна аналогична "Булгарии"). "Петр Алабин" был задержан для технической проверки. Туристов, следовавших на корабле рейсом Самара-Казань-Самара, попросили войти в положение и покинуть судно.
Какие выводы напрашиваются в связи с трагедией. Вот они.
В чем смысл такой схемы? А вот в чем: "согласно Кодексу внутреннего водного транспорта, ответственность за техническое состояние несет судовладелец, которым согласно КВВТ является «конечный» арендатор судна". То есть, по-простому: "Зачем нести расходы по содержанию и ремонту судна, если можно сдать его в аренду какой-то конторе и стричь бабло. Отвечать, в случае чего-либо, все равно будет "конечный" арендатор."
Я вспоминаю, как две недели назад, в воскресенье, в 15:10 наблюдал отплытие "Омика" из Ширяево в Самару. Стояла длинная очередь. Очень длинная. И все уместились. И сам так ездил год назад. Знаю, что уехать надо всем. И ломился на корабль - лишь бы уплыть на последнем рейсе. Другого транспорта оттуда в Самару нет. Корма теплохода была забита народом полностью (я не говорю о салоне - там вообще было не протолкнуться). Забирались на крышу, в спасательные шлюпки с рюкзаками, с сумками. И в случае аналогичной катастрофы спаслись бы не все, уверен.
А еще вспоминаются новости 11-12 июля.
- Самолет Ан-24 совершил экстренную посадку на реку Обь. Загорелся двигатель. 7 трупов.
- Туристы отказались вылетать из Турции в Самару на самолете Ту-154, заподозрив неполадку одного из двигателей.
Страна деградирует, и техника вместе с ней.
А вот реклама "Булгарии" одного из турагенств:
"Двухпалубный теплоход «Булгария» проекта 785 , построен в Чехословакии, отвечает всем требованиям безопасности речного судоходства, оснащен современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 22 км / час. Количество посадочных мест - 140. К услугам отдыхающих 1,2,3,4-х местные каюты с частичными удобствами, а также каюты повышенной комфортности. В каютах имеются розетки 220 V, кроме кают в трюме. На борту теплоходов – два салона ресторана, 2 бара, муз салон, солярий. Экскурсии в городах по маршруту следования Вы сможете приобрести на борту теплохода."
Ну что, покатаемся?
Комментарии
9 августа 2011 г.
10 августа — месяц со дня трагедии на Куйбышевском водохранилище, где в результате катастрофы прогулочного судна погибли 122 человека. В распоряжение “МК” попал акт внеочередного освидетельствования “Булгарии”, проведенного в доке ремонтной базы флота имени Куйбышева. В документе говорится, что в обшивке судна обнаружены четыре пробоины, полученные во время эксплуатации судна. Именно они стали причиной того, что судно за считанные минуты пошло ко дну.
Читать дальше...
Отправить комментарий